Líder do campeonato domina primeiro treino livre em Cascavel

Átila Abreu fez sua melhor volta em 1min01s999. Julio Campos terminou em segundo e Cacá Bueno em terceiro


Líder do Circuito Schin Stock Car com 76 pontos e uma vitória, conquistada em Brasília, Átila Abreu iniciou a sexta etapa da temporada com o pé direito e conquistou o melhor tempo no primeiro treino livre em Cascavel (PR). Na tarde desta sexta-feira (15/08), o piloto da equipe Mobil Super Racing fez sua melhor volta em 1min01s999, superando Julio Campos nos últimos minutos de treino. Campos terminou com o segundo tempo e Cacá Bueno foi o terceiro.

"Um ou dois décimos bastam para jogar o piloto dos três primeiros para o meio do grid, então é fundamental buscar todos os detalhes e trabalhar na constância, para fazer a diferença na tomada de tempo", comentou Átila, que possui uma pole position conquistada em Cascavel, na temporada 2012.



Terceiro colocado no campeonato e um dos pilotos da equipe líder da temporada, Júlio Campos espera conseguir uma vaga na segunda fase do treino classificatório deste sábado.

"Dentro das condições em que treinamos, especialmente os pneus e a decisão de priorizar a simulação de corrida, acho que estamos muito bem. Tenho certeza que estamos pelo menos entre os três mais rápidos e em condições de entrar no Q2, nossa primeira meta antes de pensar na briga pela pole", comentou o piloto da Prati Mico’s Racing.

Os carros da categoria retornam à pista no sábado, para mais uma sessão livre e também para o treino classificatório, que terá transmissão ao vivo pelo SporTV, a partir das 14 horas.

Veja como terminou o primeiro treino livre:
1. Átila Abreu    (Mobil Super Racing) - 1:01.999
2. Julio Campos (Prati-Mico's Racing) - 1:02.038
3. Cacá Bueno   (Red Bull Racing) - 1:02.064
4. Gabriel Casagrande (C2 Team) - 1:02.167
5. Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) - 1:02.205
6. Allam Khodair (Full Time Competições) - 1:02.224
7. Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) - 1:02.313
8. Galid Osman (Ipiranga-RCM) - 1:02.321
9. Daniel Serra (Red Bull Racing) - 1:02.386
10. Vitor Genz (Boettger Competições) - 1:02.450
11. Max Wilson (Eurofarma RC) - 1:02.504
12. Antonio Pizzonia (Prati-Mico's Racing) - 1:02.504
13. Valdeno Brito (Shell Racing) - 1:02.534
14. Sergio Jimenez (Voxx Racing Team) - 1:02.534
15. Felipe Fraga (Vogel Motorsport) - 1:02.555
16. Marcos Gomes (Schin Racing Team) - 1:02.580
17. Nonô Figueiredo (Mobil Super Racing) - 1:02.598
18. Rubens Barrichello (Full Time Competições) - 1:02.632
19. Felipe Lapenna (Hot Car Competições) - 1:02.681
20. Diego Nunes (C2 Team) - 1:02.683
21. Alceu Feldmann (Hanier Racing) - 1:02.706
22. Ricardo Zonta (RZ Motorsport) - 1:02.739
23. Tuka Rocha (RZ Motorsport) - 1:02.811
24. Rafa Matos (Hot Car Competições) - 1:02.859
25. Popó Bueno (Shell Racing) - 1:02.954
26. Rafael Suzuki (ProGP) - 1:03.058
27. Luciano Burti (Vogel Motorsport) - 1:03.084
28. Felipe Tozzo (Boettger Competições) - 1:03.303
29. Lucas Foresti (RC3 Bassani) - 1:03.403
30. Fabio Fogaça (Schin Racing Team) - 1:03.480
31. Denis Navarro (Voxx Racing Team) - 1:03.692
32. Bia Figueiredo (ProGP) - 1:04.275
33. Beto Cavaleiro (Hanier Racing) - 1:04.298
34. Mauri Zaccarelli (RC3 Bassani) - 1:05.581

Programação para o final de semana:
Sábado (16/08):
09h20-10h20 - 2o Treino Livre (Grupo 1)
10h30-11h30 - 2o Treino Livre (Grupo 2)
14h00-15h00 - Classificação

Domingo (17/08):
11h00 - Largada Corrida 1 Stock Car (40 minutos de prova + 1 volta)
12h13 - Largada Corrida 2 Stock Car (20 minutos de prova + 1 volta)

13h00 - Visitação aos boxes / Volta rápida


Comentários

Postagens mais visitadas